Jörn Rausch

Leiter des Unternehmens
staatlich anerkannter Ergotherapeut und Motopäde

Spezialisierungen:
  • Autismus
  • Pädiatrie
  • Therapiematerialentwicklung
David Knorr

Geschäftsführer und Teamleiter,
staatlich anerkannter Ergotherapeut

Spezialisierungen:
  • Autismus
  • Erwachsenentherapie
  • Sporttherapie
  • Arbeitsbeschaffung für benachteiligte Menschen
Anette Schadeberg

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Teamleiterin Raum Zwickau
Dina Esche

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Teamleiterin Raum Chemnitz
Tina Terpe

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Teamleiterin Raum Altenburg
Matthias Putz

Casemanagment und Öffentlichkeitsarbeit

staatlich anerkannter Ergotherapeut

Spezialisierungen:
  • Deeskalationstraining verhaltensauffälliger Kinder und Jugendlichen
  • Psychosoziale Beratung Elternarbeit
Anja Pohlers

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • niedrigschwellige Betreuungsangebote
  • kreatives Gestalten
Mandy Wiesel

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Betreuung von Kindern und Jugendlichen mit psychischen Beeinträchtigungen und Suchtgefährdung
Daniela Fietz

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Betreuung von körperlich beeinträchtigten Kindern
Franziska Grünberg

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Fremdsprachen (Latein und Englisch) in der Freizeitgestaltung
Nicole König

staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Spezialisierungen:
  • Springer in der Einzelfallhilfe
Oksana Wolf

staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Aquarianer
  • Rückenschule für Kinder
Melani Schumacher

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Unterstützung Betroffener in der Gestaltung und Strukturierung ihres Lebens
Ilja Fischer

staatlich anerkannter Erzieher und Heilpädagoge

Spezialisierungen:
  • Band/Musik Förderung
Heike Losse

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Marburger Konzentrationstrainerin
Susanne Hartig

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Autismus und Verhaltensauffälligkeit
Katrin Speith

staatlich anerkannte Pflegerin

Spezialisierungen:
  • Pflege von Menschen mit körperlicher Beeinträchtigung
Nicole Ullrich

staatlich anerkannter Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Förderung von geistig benachteiligten Kindern und Jugendlichen
Anke Doerffel

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in der Regelschule
Anja Maaz

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in der Regelschule
Claudia Stahlbusch

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in der Regelschule
Jeannine Vajen

Einzelfallhilfe in der Regelschule

Spezialisierungen:
  • Integrationshelfer
  • Bewältigung von Anforderungen an das tägliche Leben
Beate Vogel

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Entspannungstechniken und Massagen
Mirijam Patzelt

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • therapeutisches Reiten
Johanna Türpe

staatlich anerkannte Sozialassistentin

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • heilpädagogische Zusatzqualifikation
Kristin Dormanns

staatlich anerkannte Ergotherpeutin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in der Regelschule
Anke Grasemann

Einzelfallhelferin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in G-Schulbereich
Sylvia Beer

Erlebnis und Umweltpädagogin

 

Spezialisierungen:
  • Autismus ADHS
Annett Schannesz

Einzelfallhelferin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in G-Schule
Steffi Kaduhr

staatlich anerkannte Erzieherin

 

Spezialisierungen:
  • Montessori-Diplom
Jan Heinecke

staatlich anerkannter Erzieher

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in der Regelschule
Maud Hertrampf

Einzelfallhilfe im L-G- Schulbereich

Jessy Berndt

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe im G-Schulbereich
Monika Wächter

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • musikalische Früherziehung
Natalia Sultanow

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Verhaltenstherapie nach dem Intraactplus-Konzept
Stefanie Hahnel

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Kreatives Gestalten mit Kindern
Katharina Sturm

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe im R-Schulbereich
Isabelle Mazanec

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe im R-Schulbereich
Michaela Prell

staatlich anerkannte Kindererzieherin / Heilerziehungspflegerin / Heilpädagogin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe
Claudia Nonnewitz

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Autismus-Spektrum-Störung
Claudia Schwan

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Kinaesthetic 1 und 2, Motopädie bei sensorischen Integrationsstörungen
Anne Haß

staatlich anerkannte Sozialassistentin und Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe im G-Schulbereich
Diana Lessig

staatlich anerkannte Ergotherpeutin

Spezialisierungen:
  • Autogenes Training / Snoezelen
Sindy Beckmann

staatlich anerkannte Pflegerin

Spezialisierungen:
  • Pflege von Menschen mit körperlicher Beeinträchtigung
Isabell Beckmann

Einzelfallhelfer / Integrationshelfer

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe im G-Schulbereich
Diana Konhäusner

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Autismus
Cornelia Barthold

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Seminarleiterin für AT und PMR
Regine Keller

Einzelfallhelferin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe an der Grundschule
Gabriele Neumann

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe an der Regelschule
Maria Cieslizki

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in Lernförderbereich
Nicole Hoyer

Einzelfallhelferin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in der Regelschule
Stephanie Schmidt

Bachelor Pädagogik

Master Pädagogik mit Schwerpunkt Lernkulturen ( i.A.)

Heiko Geißler

staatlich anerkannter Kinderpfleger und Heilerziehungspfleger

Andreas Seidl

staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger und Kinderpfleger

Jacqueline Beck

staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Susann Haß

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Ina Neumann

staatlich anerkannte Logopädin

Melanie Rühle

Gundschullehramt und staatlich anerkannte Diätassistentin

Cornelia Münzner

Dipl. Lehrerin für Hilfsschulen (Magister Pädagogik)

Sabine Aurich

Kinderbetreuung und Hauswirtschaft

Peggy Caspari

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Montessori - Diplom
Michelle Hachay

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Stefanie Gerhold

staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Romy Sachsenweger

staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Katrin Dorn

Einzelfallhelferin

Ramona Hansen
Spezialisierungen:
  • Betreuung von Kindern und Jugendlichen mit Autismus
Anne - Katrin Liske

staatlich anerkannte Erzieherin

Nicole Andrä
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhilfe in der Regelschule
Brit Broßart

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Susann Wutzler

Einzelfallhelferin

Michael Scholz

Einzelfallhelfer

Katja Oeser

staatlich anerkannte Erzieherin

Jana Langhof

staatlich anerkannte Sozialassistentin

staatlich anerkannte Ergotherpeutin

Fabian Bochmann

Einzelfallhelfer

Spezialisierungen:
  • Musik in verschiedenen Bandformationen, Holzgestaltung
Bianca Zabel
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Nicole Liebing

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Julia Reinhold

staatlich anerkannte Pflegerin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Christian Geitner

staatlich anerkannter Erzieher

Heike Hoffmann
Spezialisierungen:
  • Springer in der Einzelfallhilfe Rausch
Romy Jungandreas

Springer in der Einzelfallhilfe Rausch

Katrin Meier

Einzelfallhelferin

Uwe Holzhauer
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelfer
Katja Kahnt
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Heike Wendler
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Christoph Rammacher

Kunstpädagoge

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelfer
Silke Ebert
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Katrin Wolff
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Laura Kupfer
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Anja Kubirske

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Christiane Baasner
Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Casey Lehmann

staatlich anerkannte Krankenpflegehelferin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Steffi Flechsig

Med.-techn,-Assistentin

Nicole Dörste

staatlich anerkannte Erzieherin

Michelle Geider

staatlich anerkannte Kinderpflegerin

Monique Hanusch

Einzelfallhelferin

Alisa Demirovski

Einzelfallhelferin

Heike Bolduan

staatlich anerkannte Erzieherin / Motopädin / Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Reitsportpädagogin mit Lizenz für Therpeutisches Reiten Systemischer Berater
Andrea Beier

staatlich anerkannte Logopädin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Manuela Kallweit

staatlich anerkannte Erzieherin

Spezialisierungen:
  • Fremdsprachen
Silvio Ukat

Bachelor of Arts Kunstpädagogik

Spezialisierungen:
  • freiberuflicher Bildhauer
Kerstin Schaller

Betreuungsfachkraft

Doreen Schulze

Betreuungsfachkraft

Anja Albani

Pflegefachkraft

Monique Weismann

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Spezialisierungen:
  • Einzelfallhelferin
Uta Langefeld

Einzelfallhelferin

Spezialisierungen:
  • Springer
Anja Paschen

Sozialassitentin, Betreuungsfachkraft

Spezialisierungen:
  • Springer
Nancy Schwerin

staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin